Parada par Tucc, al via i laboratori per l’edizione 2017

0 1975

La Parada par Tücc, promossa da associazione Partucc, associazione del Volontariato Comasco – Centro servizi per il volontariato di Como e in collaborazione con il Comune di Como, è un progetto sociale che utilizza l’arte e la creatività come elementi di unione e aggregazione, un percorso partecipato e fondato sui valori della gratuità, libertà ed ecologia. Un’iniziativa che, da nove anni, trova la sua espressione in una sfilata cittadina e prende vita da una serie laboratori artistici gratuiti offerti alla cittadinanza, declinati secondo l’argomento scelto e tenuti da maestri volontari, che vengono attivati sul territorio dalla fine del mese di marzo.  

La data è fissata, sabato 10 giugno, il tema pure, Tutti al mare!! e, da alcuni giorni, è possibile iscriversi online, cliccando sul sito della Parada, a uno dei venticinque laboratori organizzati per l’edizione di quest’anno, aperti a tutte le fasce d’età, per i quali non c’è bisogno di alcuna abilità pre acquisita.

Ecco qui l’elenco di tutte le proposte, rigorosamente in ordine alfabetico:

BALENIAMO: urban knitting con la maestra Eletta Revelli, ogni mercoledì dal 29 marzo dalle 20.30 alle 22.30, a Ecofficine Lab (ex oratorio San Rocco) via Regina Teodolinda 61, Como.

BOLAS: arte performativa e giocoleria con un attrezzo nato in Nuova Zelanda dalle danze tribali dei Maori, a cura del maestro Valerio Filippini, ogni sabato dal 22 aprile dalle 16.30 alle 18, nella palestra della Comunità Annunziata Como, viale Varese 19.

CICLOFFICINA PAR TÜCC: costruzione di carretti creativi con il maestro Davide Oliveri, sabato 25 marzo dalle 16 alle 18 e ogni mercoledì dalle 19.30 alle 22.00, in via Regina Teodolinda 61, Como.

DANZA AFRO: energia e forza della danza africana, grazie alla maestra Simona Cigardi, il sabato, per 5 incontri, dal 6 maggio dalle 16 alle 18 nella palestra dell’ex scuola steineriana di Trecallo, via Mirabello 7, Como.

FLAMENCURA: studio dei ritmi del flamenco con la maestra Daniela Maria Gardinazzi, ogni lunedì dall’8 maggio dalle 19 alle 20.15, nella palestra della scuola media statale di Cernobbio, via Regina 5.

FOTOGRAFIA: primi rudimenti di fotografia ed esercitazioni pratiche, con i maestri Andrea Allevi, Francesco Piovesan e Jacopo Fiorini (Gruppo Fotografico Camerabox), ogni lunedì dall’8 maggio dalle 20.30 alle 22, in via Natta 18, Como.

GIOCOLERIA: con palline, cerchi e clave, sotto la supervisione del maestro Stefano Papia, il mercoledì, per 10 incontri, dal 5 aprile dalle 21 alle 23, nella palestra della Comunità Annunziata Como, viale Varese 19.

GRAFFITI PAR TÜCC: Un corso per scoprire la cultura dei graffiti ed apprenderne le basi tecniche sia attraverso delle lezioni teoriche sia attraverso la realizzazione di un vero e proprio murales con il maestro Emanuele Mattarozzi, il giovedì, per 7 incontri, dal 20 aprile dalle 17 alle 19, nella sala polifunzionale Spazio Giovani Erba, via Crotto Rosa 5.

HULA HOOP: lezioni di hoop dance che uniscono dinamicità e fluidità dei movimenti con la maestra Silvia Sorce, ogni lunedì dal 20 marzo dalle 21.30 alle 22.30 nella scuola media di Sagnino, via Deledda 2, Como.

LE TERRE STORTE: tazze, gioielli e piccole decorazioni per la casa in ceramica, maestra Elisa Betti, sabato 13 e 20 maggio, dalle 15 alle 17, nel Museo archeologico Paolo Giovio, piazza Medaglie d’Oro 1, Como.

MONOCICLO PAR TÜCC: divertimento e arte dell’equilibrio su una ruota con il maestro Raffaele Grillo, ogni lunedì dal 3 aprile dalle 20.45 alle 22.15 allo Spazio Giovani La Pineta di Sagnino, via Ferabosco 11 e ogni mercoledì dal 5 aprile dalle 21.30 alle 23 alla palestra della Comunità Annunziata Como, viale Varese 19.

PERCUSSIONI AFRO: conoscenza basilare della tradizione e della musica africana, coinvolgimento ritmico e socializzazione a livello musicale e personale, maestro Ivan Taffelli, il sabato, per 5 incontri, dal 6 maggio dalle 14 alle 16, nella palestra dell’ex scuola steineriana di Trecallo, via Mirabello 7, Como.

PERCUSSIONI SAMBAapprendimento delle fantastiche sonorità che caratterizzano tutti i carnevali del mondo con il maestro Luca Astolfi, ogni venerdì dal 24 marzo dalle 20.30 alle 22, allo spazio giovani La Pineta di Sagnino, via Ferabosco 11.

PERCUSSIONI URBANE – STOMP: nuova vita a oggetti di recupero come bidoni, pentole e contenitori vari per realizzare un potente sound urbano a cura della maestra Marika Lionello, ogni lunedì dall’8 maggio dalle 20.30 alle 22, presso la palestra della scuola media statale di Cernobbio, via Regina 5.

PINOCCHI IN FUGA: originale escape game con maestri Adel Piaia e Mauro Pagani, 20/21 maggio e 27/28 maggio dalle 9 alle 18, allo Spazio Giovani La Pineta di Sagnino, via Ferabosco 11.

PIONIERISMO ITINERANTE: volontà, ingegno, pali e qualche nozione sui nodi per realizzare una grande costruzione, maestre Giulia D’Este e Sofia Dotti (scout CNGEI), il giovedì dal 27 aprile dalle 17.30 alle 19.30 in via Binda 10, Como.

PUPPETS – BARCO BALENO: a caccia del nuovo gigantesco terrore di tutti i mari con il maestro Axel Zanfrini, ogni mercoledì dal 19 aprile dalle 21 alle 23, sede in via di definizione.

SCRITTURA CREATIVA: laboratorio poetico di scrittura felice con Mauro Fogliaresi, ogni giovedì dal 13 aprile dalle 20.45 alle 22.30 in Piazzolo Terragni 4, Como.

SPINART: realizzazione di opere su carta per dare vita ad una performance pittorica, maestro Massimo Larese, ogni sabato dal 6 maggio dalle 15 alle 17, nella parrocchia di San Martino di Rebbio, via Lissi 11, Como.

SULL’ONDA DEL CINEMA: laboratorio di regia e recitazione a cura delle associazioni Millennium 82 e Ariafrit, ogni giovedì dal 13 aprile dalle 21.15 alle 23.15 allo Spazio Giovani La Pineta di Sagnino, via Ferabosco 11.

SWINGIN’ FOLKS: laboratorio per gli amanti della musica jazz e swing con il maestro Lester Ian Philip, ogni sabato dal 29 aprile dalle 15 alle 17, in via Noseda 6 a Cernobbio.

TRAMPOLI: per guardare il mondo da un’altra prospettiva, maestri Carlo Corti e Chiara Cavadini (gruppo Tra le nuvole), ogni giovedì dal 30 marzo dalle 20.30 alle 22 all’oratorio San Michele, via Andina 4 Cantù.

TRAMPOLI AVANZATO: per chi vuole affinare la tecnica, maestro Axel Zanfrini, un weekend da concordare con gli iscritti.

TRUCCHIAMO I PARADISTI: per interpretare, con colori e forme sulla pelle, il tema di quest’anno, con le maestre Verleda Cini e Giulia Torino, il sabato, per 4 incontri, dal 6 maggio dalle 15 alle 17 in Pinacoteca Civica, via Diaz 84, Como.

URBAN ACTION: laboratorio di teatro d’improvvisazione, con Marina Girola e Mauro Pagani, ogni giovedì dal 20 aprile dalle 20.30 alle 22.30 e sabato 20 e 27 maggio dalle 10 alle 16, nella sede della Cooperativa Sociolario di Sagnino, via Ferabosco 11.

Iscrizione obbligatoria e partecipazione gratuita, dunque, per preparare una Parada al profumo di cocco e spiagge tropicali, colorata di sole e Mediterraneo, un anticipo d’estate da vivere e godere insieme, in una Como che vorremmo vedere sempre così, aperta, accogliente, ricca e gioiosa. A voi non resta che l’imbarazzo della scelta.

(Fotografie laboratori Parada par Tücc 2016)

Lascia un commento